[Multimédia] - Un Botticelli vendu prochainement aux enchères chez Sotheby's pourrait battre des records

Rédigé le 25/09/2020

Un portrait du XVe siècle du maître de la Renaissance Sandro Botticelli sera proposé à la vente chez Sotheby’s

lors de la Masters Week à New York qui devrait se dérouler en janvier 2021

Le tableau est estimé à plus de 80 millions de dollars Sotheby's espère largement dépasser cette estimation

Cette oeuvre exceptionnelle et remarquable date de la période la plus faste de l'artiste florentin

A cette époque Botticelli peint Le Printemps et La Naissance de Vénus et est appelé par le pape pour décorer la Chapelle Sixtine

Le Young Man est extrêmement bien conservé pour un tableau peint il y a 550 ans

Une oeuvre qui fait polémique auprès des experts : est-il de la main de Botticelli ou de celle de Botticini ?

Non daté le "Jeune homme tenant un médaillon" aurait été réalisé entre la fin des années 1470 et le début des années 1480

Secouée par la crise sanitaire du coronavirus Sotheby's entend bien profiter de cette vente après avoir

pris des mesures difficiles au mois d'avril : 200 salariés congédiés, amputation de 20% sur les salaires jusqu'au 1er juin 2020

Crédit photos 📸   Dpa / Epa-Efe / Photoshot  / Maxppp

➡ ABONNEZ-VOUS à notre chaîne Youtube pour la news multimedia